Este sábado arranca una nueva edición, la número 17 del Cosquín Rock, una marca registrada en cuanto a festivales, que contará con las presentaciónes de Los Fabulosos Cadillacs, Ciro y Los Persas, Skay y Los Fakires, Fito Páez, y La Beriso, entre muchas otras actuaciones. El encuentro se llevará a cabo sábado, domingo y lunes en el Aeródromo de Santa Marí­a de Punilla.

Forman parte de la grilla los uruguayos La Vela Puerca y el baterista británico Carl Palmer (ex Emerson, Lake and Palmer), Los Fabulosos Cadillacs, quienes se presentan por primera vez en el festival, y se producirá el regreso de Skay y Los Fakires, de Palo Pandolfo y Fito Páez.

Sumate y apoyá el periodismo autogestivo

ASOCIATE

En la edición de este año habrá mayor cantidad de puestos de comida y, respecto a la artística, nuevos escenarios temáticos: un espacio destinado al punk, la Casita del Blues, un temático heavy, uno reggae y un escenario especial para celebrar las cinco décadas del rock nacional que el lunes contará con las presencias de Los Twist, Fito Páez, David Lebón, Pedro Aznar, Fabiana Cantilo, Vox Dei y Celeste Carballo entre más.

La grilla completa:

SÁBADO 25
-Escenario Principal: Ciro y Los Persas, Guasones, La 25, Los Gardelitos, Rich Robinson (The Black Crowes), Salta La Banda, El Bordo, Ojos Locos, Barrio Viejo Blues, Coverheads, Perro Ciego y Revanchistas.
-Temático Heavy: Malón, Exciter, Carajo, Horcas, Viticus, Lovorne, La Naranja, Plan 4, Los Antiguos, Pésame y El Buen Salvaje.
-Garage Band: After Funky Party, Eterna Agonia, Cith, Santa Kim, Alvacio, Nóstica, Que Bien que te Queda, Las Frases de Samuel, Ardid, Cristales y Lord Inmigrant. (Pre Cosquín)
-Ceremonia Geiser: Misticos, Huevo, Fede Cabral, Viva Elástico, Juna Ingaramo, Citrico, y Coche.
-La Casita del Blues: Omar Coleman, Ivan Singh, Fernando Ormeño y Nico Bereciartua.
-Punk sobre ruedas: Bulldog, Expulsados, Loquero, Astenia, Ceremonia, Cabeza Hueca, Oil, Tamadre, Monos en Bolas, La Danza, Eterno Novato y Radiales.

DOMINGO 26

-Escenario Principal: Los Fabulosos Cadillacs, Skay y Los Fakires, La Vela Puerca, Los Cafres, Los Caligaris, Panteón Rococó, Jóvenes Pordioseros, De La Gran Piñata, Cuca, La Perra Que Los Parió y Claudio Kleiman & La banda del sonido.
-Temático Reggae: Nonpalidece, Tributo al Negro Garcías López, Dancing Mood, Todos Tus Muertos, Dub Inc, El SiempreEterno, Black Dalí, Machingon, Golden Ganga, Cuchillazo, Sol Pereyra y Mamita Peyote.
-Garage Band: Barco, Indios, Valdes, Shoot The Radio, Telescopios, Jvlian, Qi, Bándalos Chinos, Sir Hope, Delta Venus y La Isla Común.
-Ceremonia Geiser: Juanse & The Band, Ok Pirámides, Placer, Rayos Láser, Francisco y los Exploradores, Callate Mark, Fetzet y Vision.
-La Casita del Blues: Slam Allen, Blues & Soul, Cesar Valdomir & The Blue Midnight y Lonesome Poly & The Last Train.
-Metal sobre Ruedas: Lethal, Rowek, Arraigo, Rey Argento, La Rastrojera, Coral, Ojo Ácido, P.A.C.T.O., Torke, Ser o no ser, C.R.U.S.H y Fucksion.

LUNES 27

-Escenario Principal: La Beriso, Las Pelotas, Kapanga, Ataque 77, Los Violadores, Los Guarros, Carl Palmer (Emerson, Lake & Palmer), La Que Faltaba, Palo Pandolfo, 4 al Hilo y El Plan de la Mariposa.
-Temático Rock 50 años: Los Twist, Fito Páez, David Lebón, Pedro Aznar, Fabiana Cantilo, Willy Quiroga, Celeste Carballo, Ricardo Soulé, Javier Martínez, Alejandro Medina y Golosinas Peligrosas.
-Garage Band: Los Espíritus, Valentín y Los Volcanes, Detonantes, Perras on the Beach, Shoot The Radio, Nina, Anticasper, Pilotos, Surikata Ki, Usted Señalemelo, Los Monkys y Translucidor.
-Ceremonia Geiser: Juanse & The Band, Ibiza Pareo, Un, Banda de Turistas, Diosque, Olímpica, Weste y Banda Fri.
-La Casita del Blues: Botafogo, Jimmy Rip y Gente Negra.
-Rock sobre ruedas: La Vieja Ruta, Victor Roger, Madre Negra, La Whillington Tinto, La Mocosa, Rock a la Orden, 1 Segundo es demasiado, Antiviral, Trebolares, La Viajera, La Loconia, Gritos de Avalancha, Exiliado y La Garufa.