Agenda del finde: Independiente-Boca en el fútbol local y el Leeds de Bielsa en Manchester

Continúa la fecha 2 de la Copa Diego Armando Maradona. También hay fútbol en Europa, femenino y pretemporada de la NBA. Repasá todo el cronograma. 

(Foto: AFP)
18 de diciembre de 2020

Viernes 

Liga de España - Fecha 14

17:00 Athletic Bilbao vs Huesca (ESPN)

Copa Diego Armando Maradona - Fecha 2

21:10 Arsenal vs Argentinos (TNT SPORTS)

Primera Nacional - Fecha 4

21:1o Estudiantes (BA) vs Atlanta (TyC Sports) 

Liga Nacional 

21:30 San Martín (C) vs Boca Juniors (DIRECTV SPORT)

NBA - Pretemporada

22:00 Brooklyn Nets vs Boston Celtics (ESPN)

SÁBADO 

NBA - Pretemporada

00:30 LA Lakers vs Phoenix Suns (ESPN)

Torneo Femenino - Fecha 5

9:00 Gimnasia vs SAT (TNT SPORTS)
Premier League - Fecha 14

09:30 Crystal Palace vs Liverpool (ESPN 2)

12:00 Southampton vs Manchester City (ESPN 2)

14:30 Everton vs Arsenal (ESPN 2)

17:00 Newcastle vs Fulham (ESPN)

Liga de España - Fecha 14

10:00 Atlético Madrid vs Elche (ESPN)

12:15 Barcelona vs Valencia

14:30 Osasuna vs Villarreal (ESPN)

14:30 Levante vs Real Sociedad

17:00 Sevilla vs Valladolid

Serie A - Fecha 12

11:00 Fiorentina vs Hellas Verona (ESPN 3)

14:00 Sampdoria vs Crotone (ESPN 3)

16:45 Parma vs Juventus (ESPN 2)

Liga Nacional 

11:10 San Lorenzo vs Instituto (TYC SPORTS)

Primera B - Fecha 3

17:00 Almirante Brown vs Comunicaciones (TYC SPORTS)

Copa Diego Armando Maradona - Fecha 2

17:10 Godoy Cruz vs Newells (FOX SPORTS PREMIUM)

17:10 Patronato vs Aldosivi (TNT SPORTS)

19:20 San Lorenzo vs Colón (TNT SPORTS)

21:30 Talleres vs Atlético Tucumán (TNT SPORTS)

Primera Nacional - Fecha 4

21:30 Temperley vs Estudiantes de Río Cuarto (TYC SPORTS)

DOMINGO

Serie A - Fecha 12

08:30 Torino vs Bologna (ESPN)

11:00 Sassuolo vs Milan (ESPN)

11:00 Inter vs Spezia (ESPN 2)

11:00 Cagliari vs Udinese (FOX SPORTS)

11:00 Benevento vs Genoa

14:00 Atalanta vs Roma (ESPN)

16:45 Lazio vs Napoli

Torneo Femenino - Fecha 5
9:00 Huracán vs Boca

Liga de Francia - Fecha 16

09:00 Brest vs Montpellier (ESPN 3)

13:00 Lorient vs Rennes (FOX SPORTS)

17:00 Lille vs PSG (ESPN 3)

Premier League - Fecha 14

09:00 Brighton vs Sheffield United (ESPN 2)

11:15 Tottenham vs Leicester (ESPN 3)

13:30 Manchester United vs Leeds (ESPN 2)

16:15 West Bromwich vs Aston Villa

Liga de España - Fecha 14

10:00 Celta de Vigo vs Alavés

12:15 Granada vs Betis

14:30 Cadiz vs Getafe (ESPN 3)

17:00 Eibar vs Real Madrid (ESPN)

Copa Diego Armando Maradona - Fecha 2

17:10 Lanús vs Defensa y Justicia (FOX SPORTS PREMIUM)

19:20 Estudiantes vs Racing (TNT SPORTS)

19:20 Independiente vs Boca (FOX SPORTS PREMIUM)

21:30 Huracán vs River (TNT SPORTS)

Primera Nacional - Fecha 4

17:10 Defensores de Belgrano vs Riestra (TYC SPORTS)

LUNES

Primera Nacional - Fecha 4

17:10 Ferro vs Platense (TYC SPORTS)

21:30 Gimnasia de Mendoza vs Tigre (TYC SPORTS)

Copa Diego Armando Maradona - Fecha 2

19:20 Central Cordoba vs Velez (TNT SPORTS)

19:20 Rosario Central vs Union (FOX SPORTS PREMIUM)

21:30 Banfield vs Gimnasia (FOX SPORTS PREMIUM)

Esta nota fue posible gracias al apoyo de nuestros lectores.

Su aporte nos permite hacer periodismo sin condicionamientos. El sueño de un medio libre no es solo nuestro.

SEAMOS SOCIOS

Tiempo Audiovisual