La agenda del finde: Copa Liga Profesional y tenis

En España, Barcelona visita al Atlético de Madrid, que no cuenta con Luis Suárez. Además, hay Copa Liga Profesional y tenis. Repasá todo el cronograma del finde. 

(Foto: AFP)
20 de noviembre de 2020

VIERNES
Masters de Londres 

17:00 Diego Schwartzman vs Daniil Medvedev (ESPN)

Liga de España - Fecha 10

17:00 Osasuna vs Huesca (ESPN 3)

Liga de Francia - Fecha 11

17:00 Mónaco vs PSG (DIRECTV SPORTS)

Copa Liga Profesional - Fecha 4

17:10 Arsenal vs Unión (FOX SPORTS PREMIUM)

19:20 Boca vs Lanús (TNT SPORTS)

21:30 Banfield vs River (FOX SPORTS PREMIUM)

MLS - Temporada regular

20:30 New England Revolution vs Montreal Impact (ESPN)

23:00 Nashville SC vs Inter Miami (ESPN)

SÁBADO

Rugby Championship

05:45  Los Pumas vs Australia (ESPN 2)

Masters de Londres

09:00 Dobles semifinal 1 (ESPN)

11:00 Semifinal singles 1 (ESPN)

15:00 Dobles semifinal 2 (ESPN)

17:00 Semifinal singles 2 (ESPN)

Premier League - Fecha 9

09:30 Newcastle vs Chelsea (ESPN 2)

12:00 Aston Villa vs Brighton (ESPN 2)

14:30 Tottenham vs Manchester City (ESPN 2)

Liga de España - Fecha 10

10:00 Levante vs Elche (FOX SPORTS)

12:15 Villarreal vs Real Madrid

14:30 Sevilla vs Celta de Vigo (ESPN 3)

17:00 Atlético Madrid vs Barcelona (ESPN)

Liga de Italia - Fecha 8

11:00 Crotone vs Lazio (FOX SPORTS 2)

14:00 Spezia vs Atalanta (ESPN)

16:45 Juventus vs Cagliari (ESPN 3)

Liga de Francia - Fecha 11

13:00 Brest vs Saint-Etienne (FOX SPORTS)

Copa Liga Profesional - Fecha 4

17:10 Colón vs Defensa y Justicia (FOX SPORTS PREMIUM)

19:20 Huracán vs Vélez (TNT SPORTS)

21:30 Independiente vs Central Córdoba (FOX SPORTS PREMIUM)

Domingo

Liga de Italia - Fecha 8

08:30 Fiorentina vs Benevento (ESPN 3)

11:00 Inter vs Torino (ESPN 2)

11:00 Roma vs Parma (FOX SPORTS)

11:00 Sampdoria vs Bologna (FOX SPORTS 2)

14:00 Udinese vs Genoa (FOX SPORTS)

16:45 Napoli vs Milan (ESPN 3)

Premier League - Fecha 9

09:00 Fulham vs Everton (ESPN 2)

11:00 Sheffield United vs West Ham (ESPN 3)

12:00 Liverpool vs Leicester (ESPN 2)

13:30 Leeds United vs Arsenal (ESPN 2)

Liga de España - Fecha 10

10:00 Eibar vs Getafe

12:15 Cádiz vs Real Sociedad

14:30 Granada vs Valladolid

17:00 Alavés vs Valencia (FOX SPORTS)

Liga de Francia - Fecha 11

13:00 Angers vs Lyon (ESPN +)

Copa Liga Profesional - Fecha 4

17:10 Estudiantes vs Aldosivi (TNT SPORTS)

19:20 Patronato vs Gimnasia (FOX SPORTS PREMIUM)

21:30 San Lorenzo vs Argentinos (TNT SPORTS)

MLS - Temporada regular

18:00 Kansas City vs San José Earthquakes (ESPN)

21:30 Minnesota vs Colorado Rapids (ESPN 3)

23:59 Portland Timbers vs FC Dallas (ESPN 3)

LUNES

Premier League - Fecha 9

14:30 Burnley vs Crystal Palace (ESPN)

17:00 Wolverhamtpon vs Southampton (ESPN)

Copa Liga Profesional - Fecha 4

19:00 Godoy Cruz vs Rosario Central (TNT SPORTS)

21:15 Newell´s vs Talleres (FOX SPORTS PREMIUM)

Esta nota fue posible gracias al apoyo de nuestros lectores.

Su aporte nos permite hacer periodismo sin condicionamientos. El sueño de un medio libre no es solo nuestro.

SEAMOS SOCIOS

Tiempo Audiovisual