La agenda deportiva del finde: la vuelta del fútbol local y el Leeds de Bielsa

Después de 288 días, se pone en marcha la Copa de la Liga en medio de la disputa por las transmisiones. Repasá todo el cronograma de deportes y televisaciones. 

(Foto: AFP)
30 de octubre de 2020

VIERNES 

Torneo argentino - Fecha 1 

19:00 Gimnasia (LP) vs Patronato (TNT SPORTS)

21:15 Talleres vs Newell's (TNT SPORTS)

Boxeo

22:00 Yamil Peralta vs Marcos Karalitzky (TYC SPORTS)

SÁBADO

Premier League - Fecha 7

09:30 Sheffield United vs Manchester City (ESPN 2)

12:00 Burnley vs Chelsea (ESPN 2)

14:30 Liverpool vs West Ham (ESPN 2)

Liga de España - Fecha 8

10:00 Real Madrid vs Huesca  (DIRECTV SPORTS)

12:15 Athletic Bilbao vs Sevilla (ESPN) 

14:30 Osasuna vs Atlético de Madrid (DIRECTV SPORTS)

17:00 Alavés vs Barcelona (ESPN 2)

Liga de Italia - Fecha 6

11:00 Crotone vs Atalanta (FOX SPORTS)

14:00 Inter vs Parma (ESPN 2)

16:45 Bologna vs Cagliari (FOX SPORTS)

Liga de Francia - Fecha 9

13:00 Rennes vs Stade Brestois (DIRECTV SPORTS)

17:00 Nantes vs PSG (DIRECTV SPORTS)

Torneo argentino - Fecha 1 

14:00 Aldosivi vs Estudiantes (LP) (TNT SPORTS)

16:15 Vélez vs Huracán (TNT SPORTS)

18:45 Argentinos Jrs. vs San Lorenzo (TNT SPORTS)

21:15 Lanús vs Boca (TNT SPORTS)

Seis naciones 

17:00 Francia vs Irlanda (ESPN 3)

DOMINGO

Liga de Italia - Fecha 6

08:30 Udinese vs Milan (ESPN)

11:00 Spezia vs Juventus (ESPN)

11:00 Torino vs Lazio (FOX SPORTS 2)

14:00 Napoli vs Sassuolo (FOX SPORTS)

14:00 Roma vs Fiorentina (ESPN)
16:45 Sampdoria vs Genoa (FOX SPORTS)

Premier League - Fecha 7

09:00 Aston Villa vs Southampton (ESPN 2)

11:00 Newcastle vs Everton (ESPN 2)

13:30 Manchester United vs Arsenal (ESPN 2)
16:15 Tottenham vs Brighton (ESPN 2)

Liga de España - Fecha 8

10:00 Real Betis vs Elche CF (DIRECTV SPORTS)

12:00 Celta vs Real Sociedad (FOX SPORTS)

14:30 Granada vs Levante (DIRECTV SPORTS)

17:00 Valencia vs Getafe (ESPN)

Torneo argentino - Fecha 1 

11:00 Defensa y Justicia vs Colón (TNT SPORTS) 

14:00 Unión vs Arsenal (TNT SPORTS)

16:15 Racing vs Atlético Tucumán (TNT SPORTS)

18:45 Central Córdoba vs Independiente (TNT SPORTS) 

21:15 River vs Banfield (TNT SPORTS)

Liga de Francia - Fecha 9

13:00 Mónaco vs Bordeaux (DIRECTV SPORTS)

17:00 Lille vs Lyon (FOX SPORTS 2)

LUNES

Premier League - Fecha 7

14:30 Fulham vs West Bromwich Albion (ESPN 3)

17:00 Leeds United vs Leicester (ESPN 2)

Torneo argentino - Fecha 1 

21:15 Rosario Central vs Godoy Cruz (TNT SPORTS)21:15 Rosario Central vs Godoy Cruz (TNT SPORTS)
Esta nota fue posible gracias al apoyo de nuestros lectores.

Su aporte nos permite hacer periodismo sin condicionamientos. El sueño de un medio libre no es solo nuestro.

SEAMOS SOCIOS

Tiempo Audiovisual