La agenda deportiva: se definen los finalistas de la Copa Maradona

Seis equipos compiten por llegar al partido decisivo. También se juegan las semifinales del fútbol femenino. Repasá todo el cronograma para este fin de semana. 

(Foto: AFP)
8 de enero de 2021

VIERNES

NBA - Temporada regular

21:00   New York Knicks vs Oklahoma Thunder

21:00   Detroit Pistons vs Phoenix Suns   

21:30   Boston Celtics vs Wizards    

21:30   Pelicans vs Hornets  

22:00   Milwaukee Bucks vs Utah Jazz       

22:00   Grizzlies vs Brooklyn Nets    

22:00   Houston Rockets vs Orlando Magic

22:00   Charlotte vs New Orleans (ESPN 2)

SÁBADO

NBA - Temporada regular

00:30   Golden State Warriors vs Clippers (ESPN 2)

17:00   Philadelphia vs Denver nuggets       

21:00   Hornets vs Hawks     

21:00   Indiana Pacers vs Phoenix Suns     

21:00   Wizards vs Miami Heat         

22:00   Minnesota Timberwolves vs San Antonio Spurs     

22:00   Milwaukee Bucks vs Cleveland Cavaliers   

22:30   Dallas vs Orlando Magic      

Fútbol Femenino - Semifinal

09:00   UAI Urquiza vs River Plate (TNT SPORTS)

FA CUP

09:00   Everton vs Rotherham (ESPN 2)

12:00   Stoke City vs Leicester         

14:30   Arsenal vs Newcastle            (ESPN 3)

17:00   Manchester United vs Watford        

Liga de España - Fecha 18

10:00   Sevilla vs Real Sociedad (ESPN)

12:15   Atlético Madrid vs Athletic Bilbao     

14:30   Granada vs Barcelona (ESPN)

17:00   Osasuna vs Real Madrid (DIRECTV SPORTS)

Liga de Italia - Fecha 17

11:00   Benevento vs Atalanta (ESPN 2)

14:00   Genoa vs Bologna (FOX SPORTS)

16:45   Milan vs Torino (ESPN 3)

Liga de Francia - Fecha 19

17:00 Dijon vs Marsella (FOX SPORTS 2)

17:00 Stade Rennais vs Lyon (FOX SPORTS)

Copa Diego Armando Maradona - Fecha 5

17:10   Unión vs Patronato (TNT SPORTS)

17:10   Lanús vs Rosario Central (FOX SPORTS PREMIUM)

19:20   Vélez vs Godoy Cruz (TNT SPORTS)

19:20   Racing vs Newell's (FOX SPORTS PREMIUM)

21:30   Argentinos vs Boca (FOX SPORTS PREMIUM)

21:30   River vs Independiente (TNT SPORTS)

DOMINGO

Liga de Italia - Fecha 17

08:30   Roma vs Inter (ESPN)

11:00   Parma vs Lazio (FOX SPORTS)

11:00   Udinese vs Napoli (ESPN 3)

11:00   Verona vs Crotone    

14:00   Fiorentina vs Cagliari (ESPN 2)

16:45   Juventus vs Sassuolo (ESPN)

Fútbol Femenino - Semifinal

09:00   Boca Juniors vs San Lorenzo           (TNT SPORTS)

Liga de España - Fecha 18

10:00   Levante vs Eibar (FOX SPORTS 2)

12:15   Cádiz vs Alavés        

14:30   Elche vs Getafe        

17:00   Valladolid vs Valencia           

FA CUP

10:30   Manchester City vs Birmingham (ESPN)

10:30   Chelsea vs Morecambe       

10:30   Crawley vs Leeds United      

14:00   Marine vs Tottenham

Primera Nacional - Fecha 7

17:10   Estudiantes RC vs Agropecuario (TYC SPORTS)

17:10   Ferro vs Estudiantes BA (TYC SPORTS)

17:10   Morón vs Atlanta       

17:10   Platense vs Temperley (TYC SPORTS)

19:15   Rafaela vs Sarmiento (TYC SPORTS)

19:15   San Martín (T) vs Gimnasia (M)      

19:15   Tigre vs Riestra         

19:15   Villa Dálmine vs Defensores de Belgrano   

Copa Diego Maradona - Fecha 5

19:20   Arsenal vs Huracán (TNT SPORTS)

21:30   Banfield vs San Lorenzo (TNT SPORTS)

21:30   Colon vs Talleres (ESPN)

21:30   Gimnasia (LP) vs Atlético Tucumán (FOX SPORTS PREMIUM)

NBA - Temporada regular

22:00   Minnesota Timberwolves vs San Antonio Spurs (ESPN 3)

Esta nota fue posible gracias al apoyo de nuestros lectores.

Su aporte nos permite hacer periodismo sin condicionamientos. El sueño de un medio libre no es solo nuestro.

SEAMOS SOCIOS

Tiempo Audiovisual