Más de diez artistas representarán a la Argentina en los premios Grammys

El martes se dio a conocer la lista de los nominados para la edición veinte de los premios a la música. Andrés Calamaro tiene cuatro candidaturas por su disco Cargar la suerte, mientras que Alejandro Sanz y Rosalía son quienes tienen más nominaciones. La polémica reggaetonera. 

25 de septiembre de 2019

La jornada de premiación número 20 junta a las personalidades del mundo de la música y la Argentina tiene varias nominaciones que se definirán el próximo 14 de noviembre en Miami, Estados Unidos.

Andrés Calamaro es quien está en cuatro candidaturas para los próximos Latin Grammys. Competirá en la categoría de mejor grabación, mejor álbum de pop/rock y mejor canción y álbum del año por su más reciente disco Cargar la suerte. También se suma Paulo Londra en la categoría de mejor artista nuevo. -

Más de diez artistas representarán al país en la nueva ceremonia de premios, en los que se destacaron los cantautores indies como, Ingaramo, BACH, Marilina Bertoldi (ganadora del Gardel de Oro),Bandalos Chinos, David Lebon. Junto a ellos, Carajo y A.N.I.M.A.L. por “mejor álbum de rock”.

Babasónicos tiene dos nominaciones por mejor álbum de música alternativa (Discutible) y mejor canción alternativa (“La pregunta”), al igual que Kevin Johansen por el tema “Cuentas Claras”. El argentino nacido en los Estados Unidos participa en la terna de mejor álbum cantautor por Algoritmos. El trap también se hace presente con el cordobés Paulo Londra, quién es candidato para ser el mejor nuevo artista. En su joven carrera logró ingresar a la lista de Billboard Social 50, luego de Lali Espósito y Martina Stoessel. Además en julio este año colaboró con el músico Ed Sheeran en la canción “Nothinh on you”.

España lidera la mayoría de nominaciones para la vigésima entrega gracias a los artistas Rosalía con 6 y Alejandro Sanz con 8. Para los Latin Grammy recibieron aproximadamente 15.500 inscripciones en las 50 categorías, para todo material publicado entre el 1 de junio de 2018 y el 31 de mayo de 2019.

Tanto en el caso de mejor álbum de merengue y bachata como en el de flamenco las categorías terminaron desiertas dado el bajo número de inscripciones. 

La polémica

La noticia no fue muy recibida en el mundo del reggaeton: Daddy Yankee, Maluma y J Balvin lanzaron una campaña por redes sociales con la consigna “#SinReggaetonNoHayLatinGrammy”, para protestar por la falta de nominaciones.




“Una desilusión bien cabrona no tener siquiera una nominación a los Latin GRAMMYs, tanto esfuerzo, el mejor disco que he hecho en mi VIDA, los juntes (duetos) con los que siempre soñé, Madonna cantando en español, éxitos como HP, 11 PM”, reflexionó  en sus redes sociales el interpreté colombiano de “Felices los cuatro”, acompañado por sus colegas del género urbano.



...

Conocé algunas de las nominaciones:

Grabación del año: Parecen viernes, Marc Anthony; Verdades afiladas, Andrés Calamaro; Ahí, ahí, Vicente García; Kitipun, Juan Luis Guerra 4.40; Querer mejor, Juanes con Alessia Cara; La plata, Juanes con Lalo Ebratt; Aute Couture, Rosalía; Mi persona favorita, Alejandro Sanz con Camila Cabello; No tengo nada, Alejandro Sanz; Cobarde, Ximena Sariñana.

Álbum del año: Visceral, Paula Arenas; Paraíso Road Gang, Rubén Blades; Cargar la suerte, Andrés Calamaro; Agustín, Fonseca; Vida, Luis Fonsi; El mal querer, Rosalía; #ELDISCO, Alejandro Sanz; ¿Dónde bailarán las niñas?, Ximena Sariñana; Mas de mi Tony Succar; Fantasía, Sebastián Yatra.

Canción del año: “Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó); “Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc); “El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades); “Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40); “Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello); “No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz); “Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres); “Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara); “Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik); “Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista: Aitana; Burning Caravan, Cami, Fer Casillas, Chipi Chacón, Elsa y Elmar, Greeicy, Juan Ingaramo, Paulo Londra, Nella.

Mejor álbum vocal pop contemporáneo: Montaner, Ricardo Montaner, Balas perdidas, Morat; El mal querer, Rosalía; #ELDISCO, Alejandro Sanz; Fantasía Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional: Visceral Paula Arenas; Rosa, Cami; Hacia adentro, Camila; Agustín, Fonseca; Sentimientos, Pavel Núñez.

Mejor fusión/interpretación urbana: “Tenemos que hablar”, Bad Bunny; “Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko; “Pa’ olvidarte (remix)”; ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo, “Con calma”, Daddy Yankee con Snow, “Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana: Kisses, Anitta; X 100PRE, Bad Bunny; Mi movimiento, De La Ghetto; 19 Feid; Sueños, Sech.

Mejor canción urbana: “Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna) “Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin) “Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho) “Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

“Pa’ olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

Mejor álbum de rock: Una razón para seguir, A.N.I.M.A.L; Arawato, Arawato; Basado en hechos reales, Carajo; Mtv Unplugged: El Desconecte, Molotov; Monte sagrado, Draco Rosa.

Mejor álbum pop/rock: Cargar la suerte, Andrés Calamaro; Manual de viaje a un lugar lejano, Jumbo; Lebón & Co., David Lebón; Nuclear, Leiva; Madame Ayahuasca, Taburete.

Mejor canción de rock: “Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo), “Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana), “Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato), “Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos), “Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro).

Mejor álbum de música alternativa: Latinoamericana, Alex Anwandter; Discutible, Babasónicos; Bach, Bandalos Chinos; Prender un fuego, Marilina Bertoldi; Norma, Mon Laferte.

Mejor canción alternativa: “Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar), “Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile); “Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen); “La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos); “Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles).

Mejor álbum de salsa: Cuba linda, Maite Hontelé; 55 Aniversario, Mario Ortiz All Star Band; Mi luz mayor, Eddie Palmieri; Nuestro hogar, Quintero’s Salsa Project; Mas de mi, Tony Succar.

Mejor álbum de cumbia/vallenato: Checo Acosta 30 (En vivo), Checo Acosta; Esto que dice!; Diego Daza y Carlos Rueda; Para mis maestros con respeto, Juan Piña; Yo me llamo cumbia, Puerto Candelaria y Juancho Valencia; RAÍCES, varios artistas.

Mejor álbum tropical tradicional: Andrés Cepeda Big Band (En Vivo), Andrés Cepeda; Vereda Tropical, Olga Cerpa y Mestisay; Lo nuestro, Yelsy Heredia; A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola; La llave del son, Septeto Acarey.  

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión: Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades), Iván Barrios; Candela, Vicente García; Literal, Juan Luis Guerra 4.40; Tropicalia, Ilegales; Milly & Company, Milly Quezada.

Mejor canción tropical: “El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique), “Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40), “Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López); “Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades); “Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz).

Mejor álbum cantautor: Acústica, Albita; Contra el viento, Kany García; Amor Presente, Leonel García; Algo ritmos, Kevin Johansen; Intuición, Gian Marco.

Mejor álbum de música ranchera/mariachi: Mi persona preferida, El Bebeto; Sigue la dinastía…, Alex Fernández; Más romántico que nunca, Vicente Fernández; Indestructible, Flor De Toloache; Ahora, Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda: Para que no te lo imagines, Saul El Jaguar Alarcón; A través del vaso, Banda Los Sebastianes; 25 Años, Vol. 1, El Mimoso; Un tributo al sol, La Explosiva Banda De Maza; Me hiciste un borracho, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

Mejor álbum de música tejana: Siete, El Plan; Tu príncipe, Lucky Joe; Colores, Elida Reyna y Avante; Así me enseñaron, David Lee Rodriquez; Nunca te rindas, Vidal.

Mejor álbum de música norteña: Por más, Bronco; Las canciones de la abuela, Buyuchek; Mitad y mitad, Calibre 50; Percepción, Intocable; Amo, La Maquinaria Norteña.

Mejor canción regional mexicana: “Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco), “Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache), “De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal), “No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal), “Te amaré”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).

Mejor álbum instrumental: Balance, Gustavo Casenave; Saxofones live sessions, Cuban Sax Quintet; Folia de treis, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti; Unbalanced Concerto for Ensemble, Moisés P. Sánchez; Yo soy la tradición, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

Mejor álbum folklórico: 48 años después, Eva Ayllon; Orinoco, Cimarrón; ¡Va por México!, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán; Tiempo al tiempo, Luis Enrique + C4 Trio.

Mejor álbum de tango: Marrón y azul, Daniel Binelli y Nick Danielson; Roto, Enrique Campos; Atípico, Bernardo Monk; Revolucionario, Quinteto Astor Piazzolla; Radiotango, Pablo Ziegler Chamber Quartet.

Mejor álbum de jazz latino/jazz: Turning Pages, Claudia Acuña; Elemental Branly, Ruiz y Haslip; Dos orientales, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro; Rio - São Paulo, André Marques; Jazz batá 2, Chucho Valdés.

Esta nota fue posible gracias al apoyo de nuestros lectores.

Su aporte nos permite hacer periodismo sin condicionamientos. El sueño de un medio libre no es solo nuestro.

SEAMOS SOCIOS

Tiempo Audiovisual