¡Télam se defiende!

Solicitada.

17 de Marzo de 2019

Por la independencia judicial y la no injerencia del Poder Ejecutivo Periodistas, personalidades, asociaciones profesionales, organizaciones sociales, sindicales y de derechos humanos abajo firmantes exigimos al Poder Ejecutivo Nacional que respete la independencia de poderes cada vez que, como demuestra la intromisión en las causas judiciales del conflicto de la agencia pública Télam, están en juego los intereses del gobierno frente a los sectores más vulnerables de la sociedad. Los trabajadores y trabajadoras de Télam, sufrieron despidos en forma masiva en 2018 y recurrieron a la Justicia en ejercicio de sus derechos constitucionales. Esa garantía primaria no puede ser avasallada. Exhortamos a que se respete el principio del juez natural y que las sentencias se dicten conforme a derecho, sin presiones ni interferencias indebidas.


FIRMAN: 

Madres Plaza de Mayo Línea Fundadora, Taty Almeida, Nora Cortiñas, Estela de Carlotto, Agustín Rossi, Felipe Solá, Alberto Fernández, Alberto Rodríguez Saá, Margarita Stollbizer, Facundo Moyano, Myriam Bregman, Verónica Magario, Nito Artaza, Victoria Donda, Julio Piumato, Vanesa Siley, Héctor Recalde, Omar Plaini, Sergio Palazzo, Miguel A. Funes, Eduardo Barcesat, Liga Argentina de Derechos Humanos, Justicia Legítima, Jorge Auat (ex procurador de DDHH), Fernando Espinoza, Pino Solanas, Axel Kicillof, Fernando Gray (presidente del PJ Bs. As.), Carlos Tomada, Reynaldo Siete Case, Jorge Rial, Horacio Verbitsky, Víctor Hugo Morales, Miriam Lewin, Sergio Maldonado, Leila Guerriero, Nelly Minyersky, Cristina Caamaño (Fiscal Nacional), Elena Liberatori (Jueza en lo Contencioso, Administrativo y Tributario), María Laura Garrigós de Rébori,  Pablo König (Juez Laboral), Asociación de Abogados Laboralistas, Teresa Parodi, Diego Capusotto, Jorge Fandermole, Juan Falú, Liliana Herrero, Márian Farías Gómez, Andrea Varela (Decana de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social UNLP), Graciela Morgade (Decana de la Facultad de Filosofía y Letras UBA), CTA de los Trabajadores, CTA Autónoma, ATE Capital, ATE Nacional, SITRAJU, UEJN, La Bancaria, Corriente Federal de los Trabajadores, CTERA, UTE, ADEMyS, Suteba, Sindicato de Vendedores de Diarios y Revistas, FOETRA, Confederación de Trabajadores Municipales, Red de Intelectuales, Artistas y Movimientos sociales en Defensa de la Humanidad, Asociación Argentina de actores, SIPREBA, SATSAID, Mesa Nacional de Trabajadores de Prensa ( FATPREN, FETRACCOM, CISPREN), ARGRA.

ADHIEREN TAMBIÉN:

Derechos Humanos, política, cultura y ciencia: Daniel Filmus, Claudio Lozano, Alcira Argumedo, Daniel Arroyo, Victoria Montenegro, Pablo Ferreyra, Milagro Sala, Víctor De Gennaro, Sergio Ziliotto, Wado De Pedro, Fernando Asencio, Mayra Mendoza, Alejandro Grandinetti, Jorge Sappia - Pte. de la Convención Nacional de la UCR, Nicolás Del Caño, Leonardo Nardini dirigente PJ Nacional, Néstor Pitrola, Aníbal Fernández, Emilio Pérsico, Alicia Castro - ex embajadora ante la República Bolivariana de Venezuela y ante el Reino Unido, Jorge Taboada, Sonia Alesso, Roberto Baradel Eduardo López, Carlos “Perro” Santillán, Daniel Catalano, Miguel Ponce- convencional radical y coordinador de la comisión de economía del Instituto Radical de Políticas Públicas, Alejandro Demichelis, Guillermo Parodi, Leonardo Grosso, Juan Carlos Alderete, Rubén "Cholo" García, Hugo  "Cachorro" Gogoy, Tristán Bauer, Antonio Birabent, Horacio González,Juan Palomino, Guillermo Bonetto Los Cafres, Lilián Saba, "Starky" Guasones, Dolores Solá y Acho Estol La Chicana, Orozco-Fernando Barrientos, Grupo teatral Piel de Lava: Pilar Gamboa -Valeria Correa - Elisa Carricajo - Laura Paredes, Mauricio "Junior" Lescano (La 25), Manuel Varela La Renga, Fernando Rossi Flema, Verónica Parodi, Florencia Saintout, Lucila De Ponti, Araceli Ferreyra, Silvia Horne, Pablo Bergel, Lorena Pokoik, Marcelo Comelli, Lauro Grande, Guillermo Escudero, Fabiana Bertino, , Itai Hagman, Facundo Martín Di Filippo, Eduardo Berrospe, Mariano Recalde, Victorio Paulón, Patricio Grande, Carlos Ghioldi, Miguel Balbuena, Alejandro Gianni, Rafael Vargas, Martín Olivera, Belén Sotelo, Manolo Sueiro, Paula Rey Fortes, Belén Bavio, Marcial Díaz, Agustín Balladares, Carlos Alfredo Vila, Verónica Dell’Anna, Leandro Recalde, Eduardo Berrozpe, Elena Hanono, Alexandre Roig, Diego Golombek, Quique Rositto, Elizabeth Gómez Alcorta, Ofelia Fernandez, Victoria Freire, María de los Ángeles Ledesma, Susana Varela, "Gori" Juanse y Fantasmagoria, Pil Trafa, Ernesto Snajer, Hernán Letcher, Mariano Abrevaya Dios, Adela Basch, Mario Méndez, Lucía Álvarez.

Periodistas: Nacho Levy, Eduardo Aliverti, Alejandro Bercovich, Mariano Martìn, Ana Vainman, Horacio Embóm, Liliana Mazure, Sergio Wischñevsky ,Olga Wornat, Ana Waiman, Roberto Caballero, Ángela Lerena, Maximiliano Montenegro, Silvia Martínez Cassina, Guillermo Panizza, Diego Pietrafesa, Pedro Lanteri, Gabriela Radice, Mariana Carbajal, José Luis García, Roque Casciero, Karina Micheletto, Santiago Giordano, Eduardo Fabregat, Susana Martins, Rosario Lufrano, Nancy Pazos, Carla Conte, Jorgelina Argañaraz, Dolores Caviglia, Revista Kamchatka Liliana Hendel, Paula Sabatés, Barricada TV, Ezequiel Ruiz, Ana Torrejón, Irina Sternik, Noelia Barral Gigera, Estefanía Pozzo, Ignacio Campos, Matías Cervilla, Nacho Girón, Cgi Telefé noticias, Oscar Castelnovo, Ramiro Abrevaya, Enrique Masllorens, Alejandro C. Tarruella, Victor F. Schajovitsch, Alejandro Gimeno, Luciana Arias, Ailin Bullentini,Teresa Napolillo, Manuela Castro, Fernanda Sandez, María Zacco, María Jimena Arce, Nicolás Enrique, Ezequiel Ruíz infobae, Leandro Carlos Ceruti, María Julia Ugarte, Agustín Dusserre, María José García Moreno, Pablo Mileo, periodista de Soy Rock, Ignacio Guebara, Sebastián Chaves, Noelia Barral Grigera, Pablo Antonini, Lila Pastoriza, Luis Zarranz, Juan Esteban Buono Repetto, Martín Piqué, Martín Adorno, Nicolás Eisler, Demian Verduga, Sergio Rodriguez), Giselle Tepper, Alcira Martinez Jorgelina Naveiro, Elizabet Vega Gron, Gabriel Morini, Pablo Roesler , Claudia Villamayor, Conrado Yasenza, Mariano Zucchi, Claudio Mardones, Conrado Geiger, Gimena Fuertes, Daniel Rosso, Federico Amigo, Javier Vicente, Gustavo Cirelli, Gabriela Vulcano, Dora Becher, Lucrecia Alvarez, Ana Torrejón, Gabriela Grosso, Fernanda Nicolin, Gabriela Navarra, Valeria Gantman, Agustina Kampfer, Soledad Barruti, Maru Lacourrege, Larisa Serrano, María Zacco, Fernanda Sandez, Claudia Acuña, Leonardo Galgani, Cecilia Díaz, periodista, Juan Cruz Revello -Vorterix, Lucia Cholakian Herrera, Ariel Penisi, Susana Scándali, Nora Veiras, Néstor Llido, Emanuel Respighi, Sandra Russo, Federico Mayol, Guido Carelli Lynch, Martín Bravo- Clarín, Sabrina Alejandra Roth, Manuel Buscalia, Marina Navarro, Matías Ortega, Camila Urquiza de Bretón, Mónica Yemayel, Federico Acosya Rainis, Fernando Borroni, Emilia Erbetta, Marta César, Julia de Titto, Pablo Dipierri, Natalia Arenas, Estefanía Veronica Santoro, Alejandra Benaglia, María Inés Alvarado, , Noelia Soledad Moreyra, Teresita Frias, Claudia Alvarez Ferreyra, Red Internacional de Periodistas con Visión de Género (RIPVG), Colectivo de periodistas y comunicadores Voces Libres del Pueblo, Periodistas argentinas, Matías Cremonte - abogado laboralista, Cynthia Benzión - abogada laboralista, María Paula Lozano -abogada laboralista, Guillermo Pajoni  - abogado laboralista, Antonio J. Barrera Nicholson - abogado laboralista, Eduardo Hualpa abogado de DDHH, Rubén Ramos Secretario gremial de abogados del Estado, María del Carmen Verdú, abogada CORREPI.

Asociaciones, sindicatos y organizaciones sociales y de DDHH: H.I.J.O.S., Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos, Fundación Memoria histórica y social, Sindicato de Vendedores de Diarios y Revistas, FOETRA, CTEP, CCC, Barrios de Pie, CGT celeste y  blanca - Regional Lomas de Zamora, Junta Interna ATE CONICET Capital, Federación Aceitera (FTCIODyARA), Infonews cooperativa,  Federación Argentina de Trabajadores del Cuero y Afines, SUTNA, Movimiento Evita, Peronismo Militante, Interbloque Red por Argentina, Sindicato de obreros y empleados del Azúcar de Ingeniero Ledesma, Corriente Sindical Jorge Weisz, Corriente crítico feminista, Corriente Lohana Berkins, Democracia Socialista, La Retaguardia Comunicación Social, USINA, Cátedra Libre de los Pueblos Originarios de la Universidad Nacional Patagónica Juan Bosco, Observatorio Regional de DDHH y Pueblos Indígenas, Coordinadora Cromañón, Coordinadora de Comunicación Audiovisual Indígena de Argentina (CCAIA), Comunidad Mapuche Epu Lafken- Los Toldos. Pcia de BsAs, Consejo Nacional de Organizaciones Afro (CONAFRO), Liga Socialista Revolucionaria LSR, Asociación Civil Madre Tierra, Observatorio de la Riqueza Padre Pedro Arrupe, , REDI- Red por los derechos de las personas con discapacidad, Diáspora Africana de la Argentina (DIAFAR), Fundación Memoria Histórica y Social, FEDECABA Federación de Cooperativas Autogestionadas de Buenos Aires, ECUNHI, Centro de Economía Política Argentina -CEPA, Asociación de Profesionales de Servicio Social del GCBA, Espacio de Trabajadorxs Sociales de la Salud de la C.A.B.A, ADUNLu, Fundación Germán Abdala, Centro de Pensamiento Nacional Ortega Peña, Red Nacional de Medios Alternativos, Antena Negra TV, Trabajadores de la Palabra, Observatorio de Políticas Públicas de la Universidad Nacional de Avellaneda (UNDAV), Observatorio Universitario de la Violencia Institucional (OBUVI) UBA, Foro Argentino de Radios Comunitarias (FARCO), Sindicato de Periodistas de Panamá, Cooperativa de Trabajo Comunicar Ltda., La Prensa Cooperativa de Trabajo y Consumo Ltda., Cooperativa de Trabajo La Posta del Noroeste, Cooperativa de Trabajo La Masa Ltda., Cooperativa Proyecto Coopar Ltda., Cooperativa de Trabajo Ecomedios Ltda., Cooperativa de Trabajo La Minka Ltda., Cooperativa de Trabajo EME Contenidos Ltda., Cooperativa de Trabajo Estrategias de Comunicación Ltda., Cooperativa de Trabajo Pucará Ltda., Cooperativa de Trabajo para Medios de Comunicación La Qilqa Ltda., Cooperativa de Trabajo Ojo al Sur Producciones Ltda., Cooperativa de Trabajo de Prensa de la Comarca Copreco Ltda., Cooperativa de Trabajo Dynamo Producciones Ltda., Cooperativa de Trabajo El Correo de Firmat Ltda., Cooperativa de Trabajo Posta Comunicación Ltda., Cooperativa de Trabajo Marejada Ltda., Cooperativa de Trabajo en Cultura y Comunicación La Bocona Ltda., Diario El Independiente (La Rioja), Diario del Norte (Chaco) , El Diario del Centro de la Region (Villa María, Cordoba) El Eslabón, Cooperativa Periodística y Gráfica de Trabajo, Consumo y Vivienda Ltda. Copegraf Ltda.

Siguen las firmas.









































Esta nota fue posible gracias al apoyo de nuestros lectores.

Su aporte nos permite hacer periodismo sin condicionamientos. El sueño de un medio libre no es solo nuestro.

SEAMOS SOCIOS