Para aprobar el Presupuesto o Ley de leyes para 2019, ideado de acuerdo con las exigencias del FMI, Cambiemos necesitó expandir sus alianzas con representantes de las trece bancadas peronistas y de partidos provinciales. Poco antes de las 4 de la mañana, doce senadores justicialistas levantaron sus manos para escoltar al oficialismo que con 45 votos superó holgadamente la cantidad necesaria para aprobar la ley. Entre los que decidieron empujar por el sí se encuentran los representantes del interbloque federal: Juan Carlos Romero y Cristina Fiore (Salta), Carlos Reutemann (Santa Fe), y Guillermo Pereyra y Lucila Crexell (Neuquén). También acompañaron al oficialismo Maurice Closs y Magdalena Solari Quintana (Misiones), Claudio Poggi (San Luis), Ada Itúrrez de Capellini y Blanca Porcel de Ricovelli (Santiago del Estero).

Además, los senadores del Bloque Peronismo Federal: Miguel Ángel Pichetto (Río Negro), Rodolfo Urtubey (Salta), Carlos Menem (La Rioja), Carlos Caserio (Córdoba), Pedro Guastavino y Sigrid Kunath (Entre Ríos), Cristina López Valverde y Rubén Uñac, (San Juan), Dalmacio Mera e Inés Blas (Catamarca), Julio Catalán Magni y José Ojeda (Tierra del Fuego). También acompañaron a Cambiemos los senadores del Movimiento Popular Neuquino (MPN) Guillermo Pereyra y Lucila Crexell.

Sumate y apoyá el periodismo autogestivo

ASOCIATE

También podés leer: Las 11 claves de una ley a la medida del Fondo Monetario

El senador oficialista de Corrientes Carlos Espino sorprendió a último momento. Aparentemente quiso negociar una partida para su provincia y, al no lograrlo, se ausentó. En contra de este Presupuesto, votaron los senadores de Unidad Ciudadana y del Frente para la Victoria: Cristina Fernández de Kirchner, Ana Claudia Almirón, Marcelo Fuentes, Ana María Ianni, Silvina García Larraburu, María Inés Pilatti Vergara, Anabel Fernández Sagasti, Nancy González, María de los Ángeles Sacnun, José Alperovich y Beatriz Mirki.

Nueve senadores de la bancada Argentina Federal: José Mayans y María Teresa González (Formosa), Eduardo Aguilar (Chaco), Guillermo Snopek (Jujuy), Omar Perotti (Santa Fe), Daniel Lovera y Norma Durango (La Pampa), Alfredo Luenzo y Mario Pais (Chubut). Adolfo Rodríguez Saá y Eugenia Catalfamo (San Luis), Fernando Solanas (CABA) y Magdalena Odarda (Río Negro) también se abstuvieron de votar el Presupuesto.

Votos a favor

Roberto Basualdo (Cambiemos)
Inés Blas (Frente Para la Victoria)
Miriam Boyadjian (Movimiento Popular Fueguino)
Pedro Braillard Poccard (Encuentro Corrientes)
Inés Brizuela y Soria (Cambiemos)
Esteban Bullrich (Cambiemos)
Carlos Caserio (Unión por Córdoba)
Oscar Castillo (Frente Cívico y Social)
Julio Catalán Magni (Frente para la Victoria)
Maurice Closs (Frente Renovador)
Julio Cobos (Cambiemos)
Carmen Crexell (Movimiento Popular Neuquino)
Alfredo De Angeli (Unión por Entre Ríos)
Silvia Elías Pérez (Cambiemos)
Mario Fiad (Cambiemos)
María Fiore Viñuales (Frente para la Victoria)
Silvia Giacoppo (Cambiemos)
Gladys González (Cambiemos)
Pedro Guastavino (Frente para la Victoria)
Ada Itúrrez de Cappellini (Frente Cívico por Santiago)
Sigrid Kunath (Frente para la Victoria)
Cristina López Valverde (Frente Todos)
Juan Carlos Marino (Cambiemos)
Ernesto Martínez (Cambiemos)
Julio Martínez (Cambiemos)
Carlos Menem (Frente Justicialista Riojano)
Dalmacio Mera (Frente para la Victoria)
José Ojeda (Frente para la Victoria)
Guillermo Pereyra (Movimiento Popular Neuquino)
Luis Naidenoff (Cambiemos)
Miguel Pichetto (Frente para la Victoria)
Federico Pinedo (Cambiemos)
Claudio Poggi (Cambiemos)
Blanca Porcel de Riccobelli (Frente Cívico)
Carlos Reutemann (Cambiemos)
Laura Rodríguez Machado (Cambiemos)
Juan Carlos Romero (Frente Popular Salteño)
Ángel Rozas (Unión por Chaco – Cambiemos)
Humberto Schiavoni (Cambiemos)
Magdalena Solari Quintana (Frente Renovador)
María Belén Tapia (Cambiemos)
José Rubén Uñac (Frente Todos)
Rodolfo Urtubey (Frente para la Victoria)
Marta Varela (Cambiemos)
Pamela Versay (Cambiemos)

Votos en contra

Eduardo Aguilar (Frente para la Victoria)
Ana Almirón (Frente para la Victoria)
José Alperovich (Frente para la Victoria)
Eugenia Catalfano (Frente Justicialista)
Norma Durango (Frente para la Victoria)
Cristina Fernández de Kirchner (Unidad Ciudadana)
Anabel Fernández Sagasti (Frente para la Victoria)
Marcelo Fuentes (Frente para la Victoria)
Silvina García Larraburru (Frente para la Victoria)
María Teresa González (Frente para la Victoria)
Nancy González (Frente para la Victoria)
Ana María Ianni (Frente para la Victoria)
Daniel Lovera (Frente para la Victoria)
Alfredo Luenzo (Chubut Somos Todos)
José Mayans (Frente para la Victoria)
Beatriz Mirkin (Frente para la Victoria)
María Odarda (Frente Progresista)
Juan Pais (Frente para la Victoria)
Omar Perotti (Frente para la Victoria)
María Pilatti Vergara (Frente para la Victoria)
Adolfo Rodríguez Saá (Frente Unidad Justicialista)
María Sacnun (Frente para la Victoria)
Guillermo Snopek (Frente Justicialista)
Fernando Solanas (Unen)

Abstenciones

Carlos Espínola (Bloque Justicialista)

Ausentes

Eduardo Costa (Cambiemos)

Gerardo Montenegro (Frente Popular -PJ-)