El “Proyecto AMBA” es el aparato de inteligencia ilegal que estructuró la AFI entre 2016 y 2019 con la instalación de seis bases en el conurbano, La Plata y la Ciudad de Buenos Aires, que se sumaron a las tres ya existentes en el resto de la provincia. Su profundidad fue analizada en el dictamen de mayoría de la Comisión Bicameral de Seguimiento de Organismos de Inteligencia del Congreso, a partir de la información recolectada por el juzgado federal de Dolores. De acuerdo al análisis parlamentario, el espionaje político se extendió sobre 170 sindicatos, organizaciones sociales y partidos políticos y se concentró en 218 personas.

“Sólo se hacen públicas las cifras de víctimas detectadas a fin de mantener la privacidad de aquellas personas que fueron objeto del espionaje ilegal reseñado a lo largo de este informe”, aclaró el documento. Sin embargo, la Comisión recordó que posee “el listado integral de la totalidad de las personas objeto de dichas actividades ilegales” y que “aquel que considere que ha sido víctima de tales operaciones, puede requerir que se le informe si reviste tal carácter, y tomar vista de la documentación”.

Las 170 organizaciones espiadas son las siguientes:

  • CTD Aníbal Verón
  • Quebracho
  • Corriente Patria para Todos
  • Movimiento Popular Antiimperialista
  • Resistiendo con Aguante
  • Movimiento Popular La Dignidad
  • Movimiento Evita
  • Corriente Clasista y Combativa
  • Barrios de Pie
  • Comisión Provincial por la Memoria
  • Miles
  • La Cámpora
  • Corriente Javier Barrionuevo
  • Frente Popular Darío Santillán
  • Furia Feminista
  • Agrupación Unidos por los Niños de Villa Golf
  • Frente Socialista Popular
  • Encuentro Popular
  • ONG Ayudemos a los Chicos
  • Cooperativa La Tribu
  • Corriente Pueblo Unido
  • Asociación Comunitaria Sur
  • Agrupación Néstor Kirchner
  • Unión de Juventudes Socialistas
  • Asociación Civil Latinoamericana de Vecinos de Esteban Echeverría
  • Organización Madres del Trueque
  • Unidad Ciudadana
  • Frente de Izquierda y de los Trabajadores
  • Frente 1 País
  • Cumplir
  • Cambiemos
  • Compromiso con Vos
  • Partido Justicialista
  • Frente Renovador
  • Partido Obrero
  • Izquierda Socialista
  • CO.PE.BO.
  • Nuevo Encuentro
  • Tendencia Piquetera Revolucionaria
  • Kolina
  • Movimiento Socialista de los Trabajadores
  • Agrupación Peronismo Independiente
  • Centro Cultural Polo Obrero
  • Consejo Superior Peronista
  • Federación de Agrupaciones Peronistas para la Victoria
  • Libres del Sur
  • Movimiento Nacional Peronista
  • Movimiento de Integración Federal
  • Partido de los Trabajadores Socialistas
  • Renacer
  • GEN
  • Agrupación Peronista 18 de marzo
  • Hijos e hijas por la Identidad y la Justicia contra el Olvido y el Silencio (HIJOS)
  • Subsecretaría de Derechos Humanos de la Universidad Nacional del Sur
  • Sindicato Unificado de Trabajadores de la Educación de Buenos Aires (SUTEBA Bahía Blanca)
  • Centro de Educadores Bahienses en la Federación de Educadores Bonaerenses (CEB-FEB)
  • Asociación de Docentes de la Universidad del Sur (ADUNS)
  • Sindicato Argentino de Docentes Particulares (SADOP Bahía Blanca)
  • Sindicato de Trabajadores Municipales de Bahía Blanca (STM)
  • Unión Obrera de la Construcción de la República Argentina (UOCRA)
  • Sindicato de Trabajadores de la Industria de la Construcción y afines (SITRAIC).
  • Asociación de Trabajadores del Estado (ATE).
  • Asociación Judicial Bonaerense (AJB).
  • Sindicato de Choferes de Camiones (SICHOCA).
  • Federación de Trabajadores del Complejo Industrial Oleaginoso, Desmotadores de Algodón y Afines de la República Argentina (F.T.C.I.O.D y A.R.A.).
  • Sindicato de Obreros Marítimos Unidos (SOMU).
  • Confederación de Trabajadores de la Economía Popular (CTEP).
  • Unidos y Organizados
  • Frente Popular
  • Patria Grande
  • Partido Comunista
  • WATU
  • Corriente Comunista
  • Frente del Colectivo Pueblo en Lucha
  • Grupo 83
  • FM De la calle
  • Unidad Socialista Para la Victoria (USPV)
  • Federación Juvenil del Partido Comunista
  • Cardumen
  • Puño y Letra
  • Estudiantes para la Liberación.
  • Franja Morada
  • La Caldera
  • Unión de Juventudes por el Socialismo
  • Frente Único de Estudiantes en Lucha (FUEL)
  • Centro de Estudiantes del Conservatorio de Música de Bahía Blanca
  • Unión de Estudiantes Secundarios (UES).
  • Pan y Rosas
  • Plenario de Trabajadoras (PDT)
  • Tesis XI
  • Partido Comunista Revolucionario (PCR)
  • Partido del Trabajo y del Pueblo (PTP)
  • Cresta Roja
  • Confederación General del Trabajo (CGT)
  • Central de Trabajadores Argentinos (CTA)
  • Frente de Unidad Docente
  • Asociación Docente Universitaria Marplatense
  • Federación de Educadores Bonaerenses (FEB)
  • Unión de Docentes Argentinos (UDA)
  • Unión de Docentes de la Provincia de Buenos Aires (UDOCBA)
  • Confederación de Trabajadores de la Educación (CTERA)
  • Frente de Unidad para la Recuperación del Sute (FURS)
  • Estudiantes Unidos por la Educación.
  • Federación Universitaria Marplatense (FUM).
  • Asociación de Profesionales de la Salud de la Provincia de Buenos Aires (CICOP).
  • Colectivo de trabajadores del Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados de Mar del Plata.
  • Sindicato Marítimo de Pescadores (SI.MA.PE).
  • Unión de Trabajadores de la Pesca y Afines (U.T.P.y A.)
  • Federación de Trabajadores de la Energía, Industria y Servicios Afines (FETIA).
  • Colectivo de trabajadores del programa “Incluir Salud” de Mar del Plata.
  • Trabajadores de la empresa “Fumigaciones y Limpieza S.A.”.
  • Colectivo de artesanos de la Plaza San Martin, Mar del Plata.
  • Profesionales de la Salud agrupados en CICOP, Chascomús.
  • Faenadores de la cadena de supermercados “Toledo”.
  • Sindicato de Trabajadores de la Industria del Gas (STIGAS).
  • Sindicato de Trabajadores Municipales de Mar del Plata (STM).
  • Sindicato Unidos Portuarios Argentinos (SUPA)
  • Sindicato de Obreros y Empleados Panaderos de Mar del Plata y Zona Atlántica (SOEPMPZA).
  • Unión de Trabajadores del Turismo, Hoteleros y Gastronómicos de la República Argentina (UTHGRA).
  • Sindicato Único de Trabajadores de Peajes y Afines (SUTPA).
  • Movimiento de Trabajadores Excluidos (MTE).
  • Sindicato de Cadetes, Motoristas y Mensajeros de la ciudad de Mar del Plata (SICAMM).
  • Unión Obrera Metalúrgica (UOM) de Tandil.
  • Unión Obrera Molinera Argentina (UOMA) de Benito Juárez.
  • Sindicato de Empleado Aceiteros (SEA) de Necochea.
  • Federación de Sindicatos de Trabajadores Municipales de la Provincia de Buenos Aires (FSTMPBA).
  • Sindicato de Trabajadores Municipales (STM) de Olavarría.
  • Asociación de Trabajadores de la Sanidad Argentina.
  • Unión Tranviario Automotor (UTA).
  • Asociación del Personal de la Universidad Nacional de Mar del Plata (APU).
  • Asociación Gremial de Administración, Maestranza y Servicios de Casinos (AMS).
  • Trabajadores despedidos de la Gráfica AGR de Mar del Plata.
  • –Sindicato de Luz y Fuerza.
  • Unión de Guardavidas de Villa Gesell.
  • Asociación de Guardavidas de Pinamar.
  • Asociación Civil Puentes de Chilavert, de Villa Ballester.
  • –Fundación Fuente Viva, de San Miguel.
  • ONG De Todos Para Todos, de Villa Martelli.
  • Hogar Pimpinela para la Niñez, de Villa Martelli.
  • Parroquia Virgen de las Gracias, de Villa Martelli.
  • Voluntarias de la Maternidad Santa Rosa, de Florida.
  • Soledad Cero, de Vicente López.
  • Cuerdas Azules, de Vicente López.
  • Hogar de Niños María Luisa, de Villa Ballester.
  • Centro Comunitario Creser (sic), de José León Suárez.
  • Asociación Sueños y Esperanzas, de Don Torcuato.
  • Proyectar Futuro, de San Fernando.
  • Fundación Misión Cristiana Evangélica, de Tigre.
  • CICODI, de San Fernando.
  • Hogar Santa Rosa, de Tigre.
  • Merendero Todo por los chicos.
  • Coop. Corriente Pueblo Unido
  • Federación Tierra y Vivienda