El dato se desprende del Centro de Educación Servicios y Asesoramiento al Consumidor (CESyAC).

De ese monto, $ 168.793,88 (72%) son para contratar los servicios básicos para el hogar, mientras que $ 65.068,18 (28%) para adquirir productos de consumo masivo. En tanto, la inflación de agosto se ubicó en el orden del 2,05% mientras que la variación de precios interanual fue 53,13%.
Los aumentos más relevantes en el rubro de productos de consumo masivo fueron los productos de limpieza (3,06%), comestibles envasados (2,27%) y frutas y verduras (27,45%) -las que aumentaron en mayor proporción fueron: papa (85,88%), cebolla (466,02%) y tomate (39,71%)-.
Dentro de los servicios básicos, lo que mas subió fue el colectivo (40%), los combustibles (7,82%), al ABL (5,90%).
Cabe destacar que este informe elaborado por el CESyAC asociado al dirigente porteño Fernando Barrera hace un seguimiento sobre los precios de la canasta de alimentos y servicios. El relevamiento incluye, entre varios ítems, el alquiler de vivienda, los gastos de un auto de 10 años de antigüedad, el abono de medicina prepaga, la cuota de un colegio privado de dos niños y el abono familiar en un club (que se computó un incremento promedio del 24,50%).
Es con estos elementos relevados que se desprende el dato que una familia necesitó en agosto $7.795,40 diarios para afrontar los gastos mensuales; $2.168,94 son para adquirir productos de consumo masivo y $5.626,46 para contratar los servicios básicos del hogar.
Precios Cuidados (07/07/2022 al 07/10/2022). Esta edición, parcialmente revisada, contempla la canasta de 949 productos. Para esta etapa, se acordó con las distintas cámaras una pauta de aumento promedio trimestral del 9,3%, que se dividió de la siguiente manera: 3,3% en julio; 3,2% en agosto y 2,5% en septiembre.
De los productos relevados, se registran los siguientes aumentos: Azúcar Dominó (de $ 95.00 a $100), Sal Dos anclas (de $ 80.61 a $ 83.05), Mermelada ciruela Arcor (de $ 140.64 a $ 146.45) y Yerba mate suave Unión (de $ 293.72 a $ 311.34).
En tanto, en una comparación interanual, se han detectado también subas siderales en un mismo producto como en el shampoo 1L Plusbelle que se encareció 326,36% (costaba $143,03 en septiembre 2021 y actualmente vale $609,83). En tanto, los fideos mostacholes 500gr Luchetti, pasó de $69,05 a $148,40, lo que representa una variación de 114,91% en un año. La lavandina 1L Ayudín valía $58,58 hace un año, mientras que ahora está $143,86 (145,56% más caro).
Miembros del Observatorio Lawfare, los autores comparten reflexiones sobre el rol asignado a América Latina…
En un acto en Foetra, Calamai fue reconocido como socio honorario por su acción comprometida…
Los primeros seis aviones de combate efectuaron una pasada por CABA. El festejo militar del…
Contratos del Pentágono revelan un aprovisionamiento en Puerto Rico acorde a una ofensiva prolongada en…
El Servicio Meteorológico Nacional anticipa clima inestable y todavía mucho calor este sábado. Bajan las…
Tras dos años sin respuestas, la Agencia I+D+i dio de baja los Proyectos de Investigación…
Fue durante una protesta contra malos tratos en una sucursal del Banco Patagonia en la…
Lo anunció el jefe de Gabinete, Manuel Adorni, vía redes sociales.
Dos policías de Córdoba continúan detenidos por el crimen de un joven de 34 años…
Desde el Observatorio Contra la Violencia Institucional y Prevención de la Tortura de la CTA…
En el fallo, la justicia determinó falta de documentación y ausencia de una adecuada valoración…
El anuncio del Acuerdo Comercial y de Inversiones entre Washington y Buenos Aires profundiza aún…
Ver comentarios
Tengo casi 69 años, soy sola, pago alquiler y cobro una PUAN,, solo un mate se puede tomar con muy poquita yerba ,???