La entrega del documental Bios. Vidas que marcaron la tuya dedicada a Luis Alberto Spinetta, producida por NatGeo, y el informativo de la señal Crónica TV se alzaron anoche con los Martín Fierro de Oro de Cable, en una ceremonia realizada en el Luna Park que premió la labor realizada en la televisión paga en los años 2019 y 2020.

La coronación de estas dos producciones en la gala conducida por Carolina “Pampita” Ardohain y Joaquín “Pollo” Álvarez, que pudo seguirse por Crónica HD, se trató de un hecho excepcional debido a que el año pasado no se había realizado la entrega de premios por la pandemia de coronavirus.

La premiación incluyó 33 ternas y el encuentro tuvo su tradicional momento emotivo cuando se recordó a las figuras y trabajadores de la televisión fallecidos en este lapso a través de un video proyectado mientras Nahuel Pennisi entonaba una canción alusiva.

El video “In memorian” culminó con la imagen de Mauro Viale y una larga ovación de todos los presentes, entre los que se encontraba su hijo.

Las estatuillas se repartieron fundamentalmente entre las señales TN, América, ESPN, Crónica TV, TyC Sports, el Canal de la Ciudad y Canal 26; aunque el infantil Pakapaka logró colarse entre los ganadores con su producción “Monstruos de la guarda”.



La siguiente es la nómina de ganadores:

-Interés general: Luis Novaresio Entrevista (A24)

-Magazine: Pampita On Line (KZO)

-Económico: ¿Qué hacemos con los pesos? (Canal 26 – A24)

-Periodístico: 70-20-20 (Crónica HD)

-Cultural/Educativo: Campo de batalla. Tomo 2 (Canal de la Ciudad)

-Arte y Tendencia: Mandinga Tattoo (Canal de la Ciudad)

-Noticiero: Tiempo Real (Crónica HD)

-Noticiero Deportivo: TNT Data Sports (TNT Sports)

-Deportivo: ESPN FC (ESPN)

-Periodístico Deportivo: ESPN F360 (ESPN)

-Deportes Extremos: Winter News (Fox Sports)

-Musical (Tango/Folclore): Fiesta gaucha (América Sports)

-Musical (Pop/Rock/Latino): La viola (TN)

-Infanto/Juvenil: Monstruos de la guarda (Pakapaka)

-Servicio Informativo: Crónica HD

-Documental: Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)

-Temas Médicos: Programa especial A24: COVID-19 (A24)

-Vida Sana: ESPN Yoga (ESPN)

-Culinario: Expertas TV (Crónica HD)

-Programa Rural: LN+ campo (LN+)

-Turismo y Tiempo Libre: El Turismo y la Hospitalidad (Canal 26)

Sumate y apoyá el periodismo autogestivo

ASOCIATE

-Femenino/Moda: Como mujer (LN+)

-Servicios: Historias que inspiran (Canal 26)

-Juegos/Entretenimientos/Reality/Humor: Para alquilar balcones (Canal de la Ciudad)

-Producción Integral: Fútbol sin manchas (Canal 26)

-Labor Humorística: Migue Granados /ESPN Playroom (ESPN)

-Labor Conducción-Animación Femenina: Nuria Am /CNN, Primera mañana (CNN en español)

-Labor Conducción-Animación Masculina: Sergio Lapegüe / Tempraneros (TN)

-Labor Periodística Deportiva: Miguel Simón (ESPN)

-Labor Periodística Femenina: Soledad Larghi (A24)

-Labor Periodística Masculina: Eduardo Feinmann (A24)

-Revelación: Esteban Trebucq (Crónica HD)

-Martín Fierro de Oro 2019: Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)

-Martín Fierro de Oro 2020: Servicio Informativo Crónica HD.