Andrés Calamaro, Alejandro Sanz y Rosalía fueron los grandes ganadores en la última edición de los premios Grammy latinos que se celebraron anoche en Las Vegas.

La ceremonia tuvo lugar en el estadio MGM Grand Arena, el comienzo del evento agrupó a diferentes artistas entre los que se encontraron un seleccionado de músicos consagrados de nuestra región, tales como Fito Páez, Prince Royce, Natalia Jiménez, Anita, Beto Cuevas, Carlos Rivera, Draco Rosa y otros rindieron homenaje a los diferentes ritmos latinos de nuestra geografía.

Sumate y apoyá el periodismo autogestivo

ASOCIATE

Andrés Calamaro se llevó dos estatuillas (de las cuatro por las que competía) en las categorías Mejor Álbum de Pop Rock (por su disco Cargar la suerte) y Mejor Canción de rock (por Verdades Afiladas) mientras que la chilena Mon Laferte se llevó el premio al álbum alternativo del año por Mona, su último disco lanzado en 2018. Horas antes y durante su paso por la alfombra roja, la cantante exhibió a modo de denuncia su torso desnudo donde se leía la leyenda “En Chile torturan, violan y matan”, transformando la entrega de los premios Grammy en un fuerte espacio de denuncia.

Hubo un espacio para el recuerdo de Gustavo Cerati cuando Ricky Martin, Beto Cuevas, Fito Páez y Draco Rosa interpretaron De música ligera, el clásico hit de Soda Stereo que cantó todo el estadio.  Otros shows celebrados fueron los de Alejandro Sanz, Camila Cabello, y Rosalía. Esta última se alzó con el premio a álbum del año por su disco El mal querer.

Lista de ganadores del año Grammy latinos 2019


CATEGORÍA GENERAL:

Grabación del año

 “Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello.

Álbum del año

 “El mal querer”, Rosalía.

Canción del año

“Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó).

Mejor nuevo artista

Nella.

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

 “El mal querer”, Rosalía.

Mejor álbum vocal pop tradicional

 “Agustín”, Fonseca.


CATEGORÍA URBANA:

Mejor fusión/interpretación urbana

 “Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko.

Mejor álbum de música urbana

 “X 100PRE”, Bad Bunny.

Mejor canción urbana

 “Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho).


CATEGORÍA ROCK:

Mejor álbum de rock

 “Monte sagrado”, Draco Rosa.

Mejor álbum pop/rock

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro.

Mejor canción de rock

 “Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores.


CATEGORÍA ALTERNATIVA:

Mejor álbum de música alternativa

“Norma”, Mon Laferte.

Mejor canción alternativa

“Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles).


CATEGORÍA SALSA:

Mejor álbum de salsa

 “Más de mi”, Tony Succar.

Mejor álbum de cumbia/vallenato

 “Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia.

Mejor álbum tropical tradicional

“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda.

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión

 “Literal”, Juan Luis Guerra 4.40

Mejor canción tropical

 “Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)


CATEGORIA CANTAUTOR:

Mejor álbum cantautor

 “Contra el viento”, Kany García.


CATEGORIA REGIONAL MEXICANA:

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

 “Ahora”, Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda mexicana

 “A través del vaso”, Banda Los Sebastianes.

Mejor álbum de música tejana mexicana

 “Colores”, Elida Reyna y Avante.

Mejor álbum de música norteña mexicana

 “Percepción”, Intocable.

Mejor canción regional mexicana

 “De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal).


CATEGORÍA INSTRUMENTAL:

Mejor álbum instrumental

“Balance”, Gustavo Casenave.


CATEGORÍA TRADICIONAL:

Mejor álbum folklórico

 “Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio.

Mejor álbum de tango

 “Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla.


CATEGORÍA JAZZ:

Mejor álbum de jazz latino/jazz

 “Jazz batá 2”, Chucho Valdés.


CATEGORÍA CRISTIANA:

Mejor álbum cristiano (en español)

“Todo pasa”, Juan Delgado


CATEGORÍA LENGUA PORTUGUESA:

Mejor álbum cristiano (en portugués)

 “Guarda meu coração”, Delino Marçal.

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa

“O tempo é agora”, Anavitoria

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

 “O futuro não demora”, BaianaSystem.

Mejor álbum de samba/pagode

 “Mart’nália canta Vinicius de Moraes”, Mart’nália

Mejor álbum de música popular brasileña

 “Ok ok ok”, Gilberto Gil.

Mejor álbum de música sertaneja

 “Em todos os cantos”, Marilia Mendonça.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

 “Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal.

Canción en lengua portuguesa

 “Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc).


CATEGORÍA NIÑOS:

Mejor álbum de música para niños

 “Buenos Diaz”, The Lucky Band.


CATEGORÍA CLÁSICA:

Mejor álbum de música clásica

 “Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía.


CATEGORÍA PRODUCTOR:

Productor del Año

Tony Succar; Juan Pablo Vega.


CATEGORÍA VIDEO MUSICAL:

Mejor video musical versión corta

 “Banana Papaya”, Kany García y Residente Kacho López, director; Tristana Robles, producción.

Mejor video musical versión larga

 “Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz, Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección, Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción.