La agenda del finde: domingo de clásicos y eliminatorias europeas

En el fútbol local, River recibe a Racing e Independiente enfrenta a Boca. En el Viejo Continente, sigue el camino rumbo a Qatar. Además, arranca el torneo femenino. Repasá todo el cronograma. 

(Foto: Telam)
26 de marzo de 2021

VIERNES

Copa de Liga Profesional - Fecha 7

19:00 Lanús vs Patronato (FOX SPORTS PREMIUM)

21:15 Unión vs Sarmiento (TNT SPORTS)

NBA - Temporada regular

20:00 Detroit Pistons vs Brooklyn Nets

20:30 Toronto Raptors vs Phoenix Suns

20:30 Milwaukee Bucks vs Boston Celtics (ESPN 2)

21:00 Minnesota Timberwolves vs Houston Rockets

21:00 New Orleans Pelicans vs Denver Nuggets

21:00 Orlando Magic vs Portland Trail Blazers

22:00 Utah Jazz vs Memphis Grizzlies

23:00 Atlanta Hawks vs Golden State Warriors (ESPN 2)

23:30 Los Angeles Lakers vs Cleveland Cavaliers 

SÁBADO

Torneo de fútbol femenino - Fecha 1 

10:00 UAI Urquiza vs Villa San Carlos

11:00 Lanus vs Gimnasia (LP)

14:00 Boca Juniors vs Def. de Belgrano

17:00 Excursionistas vs River Plate

18:00 Racing Club vs Dep. Español

Eliminatorios europeas

11:00 Montenegro vs Gibraltar

11:00 Rusia vs Eslovenia (DIRECTV)

14:00 Holanda vs Letonia (ESPN)

14:00 Noruega vs Turquía (DIRECTV)

14:00 Croacia vs Chipre (DIRECTV)

14:00 Bielorrusia vs Estonia

16:45 Eslovaquia vs Malta

16:45 Irlanda vs Luxemburgo

16:45 República Checa vs Bélgica (DIRECTV)

16:45 Serbia vs Portugal (ESPN)
B Metropolitana - Fecha 4

13:10 Los Andes vs Fénix (TYC SPORTS)

14:30 Acassuso vs Comunicaciones

15:30 Deportivo Merlo vs San Miguel

15:30 Flandria vs Talleres (RE)

15:30 Sacachispas vs Deportivo Armenio

Copa de Liga Profesional - Fecha 7

14:00 Platense vs Colón (FOX SPORTS PREMIUM)

16:15 Aldosivi vs Banfield (TNT SPORTS) 

18:30 Argentinos vs Arsenal (TNT SPORTS)

21:00 Rosario Central vs Central Córdoba (FOX SPORTS PREMIUM/TVP)

Primera Nacional - Fecha 3 

17:10 All Boys vs Ferro (TYC SPORTS)

15:30 Almagro vs Instituto

15:30 Temperley vs Agropecuario

16:30 Santamarina vs Barracas Central

19:05 Belgrano vs Estudiantes Buenos Aires  

19:10 Almirante Brown vs Atlanta (TYC SPORTS)

NBA - Temporada regular

21:00 Milwaukee Bucks vs New York Knicks

21:00 Minnesota Timbervolves vs Houston Rockets

21:30 San Antonio Spurs vs Chicago Bulls

22:00 Oklahoma Thunder vs Boston Celtics

22:00 New Orleans Pelicans vs Dallas Mavericks 

22:00 Utah Jazz vs Memphis Grizzlies (ESPN 3)

DOMINGO

Torneo de fútbol femenino - Fecha 1
11:00 El Porvenir vs San Lorenzo

11:00 Comunicaciones vs Independiente

15:00 Estudiantes (LP) vs Platense

15:30 Rosario Central vs Huracán

Eliminatorias europeas

10:00 Kazajistán vs Francia (ESPN)

13:00 Albania vs Inglaterra (ESPN)

13:00 Armenia vs Islandia

13:00 Dinamarca vs Moldavia

13:00 Georgia vs España

15:45 Suiza vs Lituania

15:45 San Marino vs Hungría

15:45 Rumania vs Alemania

15:45 Polonia vs Andorra

15:45 Macedonia del Norte vs Liechtenstein

15:45 Kosovo vs Suecia

15:45 Israel vs Escocia

15:45 Bulgaria vs Italia

15:45 Austria vs Islas Feroe

15:45 Ucrania vs Finlandia

Copa de Liga Profesional - Fecha 7 

14:00 Talleres vs Godoy Cruz (FOX SPORTS PREMIUM/TNT SPORTS)

16:15 Defensa y Justicia vs Vélez (ESPN/FOX SPORTS PREMIUM/TVP)

18:30 River vs Racing (FOX SPORTS PREMIUM)

21:00 Independiente vs Boca (TNT SPORTS)

Primera Nacional - Fecha 3

15:10 Estudiantes Río Cuarto vs Quilmes (TYC SPORTS)

15:30 San Telmo vs Atlético Rafaela

15:30 Villa Dálmine vs Guillermo Brown

19:00 San Martín Tucumán vs Mitre

20:00 Güemes vs Gimnasia Jujuy

B Metropolitana - Fecha 4

15:30 Argentino de Quilmes vs Defensores Unidos

15:30 Cañuelas vs UAI Urquiza

LUNES 

Primera Nacional - Fecha 3

15:00 Gimnasia Mendoza vs Tigre (TYC SPORTS)

15:30 Deportivo Riestra vs Alvarado

17:05 Defensores de Belgrano vs Independiente Rivadavia (TYC SPORTS)

17:30 San Martín SJ vs Brown Adrogué

21:10 Deportivo Morón vs Tristán Suárez (TYC SPORTS)

Copa de Liga Profesional - Fecha 7

19:00 Estudiantes vs San Lorenzo (FOX SPORTS PREMIUM)

21:15 Huracán vs Gimnasia LP (TNT SPORTS)

21:15 Atlético Tucumán vs Newell's (FOX SPORTS PREMIUM)21:15 Atlético Tucumán vs Newell's (FOX SPORTS PREMIUM)
Esta nota fue posible gracias al apoyo de nuestros lectores.

Su aporte nos permite hacer periodismo sin condicionamientos. El sueño de un medio libre no es solo nuestro.

SEAMOS SOCIOS

Tiempo Audiovisual