Agenda presidencial:

11.30: El presidente Alberto Fernández visita el Parque Industrial Hudson, en el partido bonaerense de Berazategui, donde recorrerá las instalaciones del laboratorio Bina Pharma. (Ver nota apare).

Sumate y apoyá el periodismo autogestivo

ASOCIATE

Agricultura, Ganadería y Pesca:

12.00: El ministro Luis Basterra se reúne con la vicegobernadora de La Rioja, Florencia López.

Ambiente y Desarrollo Sostenible:

El ministro Juan Cabandié viaja a la provincia de Córdoba y visita el Parque Nacional Traslasierra.

Cultura:

15.30: El ministro Tristán Bauer se reúne con el intendente de Morón, Lucas Ghi.

18.00: El ministro participa de las actividades por el Mes de las Infancias en el partido de Morón.

Desarrollo Social:

9.00: El ministro Juan Zabaleta mantiene una reunión con representantes de Unicef.

Educación:

9.00: El ministro Nicolás Trotta encabeza una reunión del Consejo Nacional de Calidad de la Educación.

11.30: El ministro participa de la actividad de lectura “Leer x leer” junto al escritor Mempo Giardinelli en el partido bonaerense de Morón.

Mujeres, Géneros y Diversidad:

10.00: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta visita la planta nuclear de la empresa estatal Dioxitek SA, en el marco del Programa Igualar, que impulsa la reducción de las brechas de género en el ámbito del trabajo, el empleo y la producción.

14.00: La ministra participa en el Centro Cultural Kirchner del acto de celebración por el primer año del Cupo Laboral Travesti Trans en el Sector Público Nacional.

17.00: La ministra participa en Merlo, provincia de Buenos Aires, del plenario de géneros “Mujeres en marcha”.

Transporte:

11.00: El ministro Alexis Guerrera recorre los partidos bonaerenses de Chacabuco, Chivilcoy y Junín.

Turismo y Deportes:

11.00: El ministro Matías Lammens se reúne con representantes de clubes en el Club Belgrano de Esquel (Chubut).

12.00: El ministro visita el Club Independiente Deportivo, en Esquel, beneficiario del plan Clubes en Obra.

13.00: El ministro mantiene un encuentro con deportistas olímpicos chubutenses.

15.30: El ministro se reúne con prestadores turísticos de La Hoya en La Trochita para conversar del plan PreViaje.

17.00: El ministro visita el Campo de Tulipanes, en Trevelin (Chubut).

17.30: El ministro visita la bodega y los viñedos Viñas del Nant y Fall, en Trevelin.

18.00: El ministro recorre el Club Social y Deportivo Fontana, en Trevelin, beneficiario de Clubes en Obra.

18.30: El ministro se reúne en el Polideportivo Municipal de Trevelín con referentes deportivos y de clubes de la ciudad.

Instituto Nacional de Juventudes:

La directora Ejecutiva del INJUVE, Macarena Sánchez, participa de la Jornada Juventudes Solidarias – Reconstruyendo en Tucumán.

Sedronar:

11.00: La secretaria Gabriela Torres recorre el espacio de acompañamiento de San Martín de los Andes, Neuquén, y se reúne con el equipo interdisciplinario del dispositivo, junto al gobernador Omar Gutiérrez y el intendente Carlos Saloniti.

14.00: La secretaria firma por videoconferencia un convenio con el intendente de Chos Malal, Hugo Gutiérrez, para la realización de los Foros Federales de Consensos y Acciones frente al consumo excesivo de alcohol en ese municipio.