La agenda del fin de semana: nueva etapa de la Copa Diego Maradona, el clásico de Madrid y el derbi de Manchester

Arrancan la fase campeonato y la fase complementación del torneo argentino; el Real recibe al Atlético; y por la Premier League se cruzan el United y el City. 

(Foto: AFP)
11 de diciembre de 2020

VIERNES 11

Fútbol

Copa Diego Maradona

21:15 Racing vs Vélez (Fox Sports Premium)

Premier League

17:00 Leeds United vs West Ham United (ESPN 2)

Primera Nacional

17:00 Almagro vs Quilmes (TyC Sports)

19:10 Estudiantes (RC) vs Platense (TyC Sports)

Básquet

Liga Nacional de Básquet

21:30 Bahía Basket vs San Martín (DirecTV Sports)

SABADO 12

Fútbol
Copa Diego Maradona

17:10 Newell´s vs Estudiantes (TNT Sports)

17:10 Colón vs Gimnasia (FOX Sports Premium)

19:20 Boca vs Arsenal (TNT Sports)

21:30 San Lorenzo vs Talleres (FOX Sports Premium)

Premier League

14:30 Manchester City vs Manchester United (ESPN2)

17:00 Everton vs Chelsea (ESPN)

Liga de España

17:00 Real Madrid vs Atlético de Madrid (ESPN2)

Primera Nacional

17:10 Deportivo Morón vs Ferro (TyC Sports)

Major League Soccer (Final)

22:30 Colombus Crew vs Seattle (ESPN3)

Automovilismo

Fórmula 1 / Gran Premio de Abu Dhabi

10:00 Clasificación (ESPN)

DOMINGO 13

Fútbol

Copa Diego Maradona

17:10 Unión vs Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

17:10 Aldosivi vs Lanús (TNT Sports)

19:20 River vs Argentinos (FOX Sports Premium)

21:30 Huracán vs Independiente (TNT Sports)

Serie A

08:30 Cagliari vs Inter (ESPN 2)

14:00 Genoa vs Juventus (ESPN)

16:45 Parma vs Milan (ESPN)

Primer League

11:15 Crystal Palace vs Tottenham (ESPN 2)

13:30 Fulham vs Liverpool (ESPN 2)

Liga de España

17:00 Barcelona vs Levante (DirecTV Sports)

Primera Nacional

17:10 Temperley vs Estudiantes (BA) (TyC Sports)

Automovilismo

Fórmula 1 / Gran Premio de Abu Dhabi

09:30 Carrera (ESPN)

LUNES 14

Fútbol

Copa Diego Maradona

17:10 Rosario Central vs Patronato (TNT Sports)

19:30 Central Córdoba (SdE) vs Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

21:30 Atlético Tucumán vs Banfield (TNT Sports)

Primera Nacional

21:10 Tigre vs Villa Dálmine (TyC Sports)

Esta nota fue posible gracias al apoyo de nuestros lectores.

Su aporte nos permite hacer periodismo sin condicionamientos. El sueño de un medio libre no es solo nuestro.

SEAMOS SOCIOS

Tiempo Audiovisual